DICT – Файл базы данных словаря (Dictionary File)

Расширение DICT

Чем открыть файл DICT

В Windows: dictc
В Mac OS: OmniDictionary
В Linux: sdcv
Кроссплатформенное ПО: cURL, Fantasdic, Kdict, KTranslator, OKDict, StarDict, GoldenDict
В Windows Mobile/CE: gTongue Dictionary
В Symbian: S60Dict
В Google Android: GoldenDict ColorDict, Wordmate Fora Dictionary, AntTek Dict
В Apple iOS (iPhone, iPad, iPod): GuruDic, TouchDict, weDict, Dictionary Universal, Fora Dictionary, iStarDict

Описание расширения DICT

Популярность: Часто используется

Раздел: Файлы баз данных

Разработчик: DICT Development Group

Расширение DICT – это файл базы данных словаря. Вы можете скачать файлы словарей на ваш компьютер, чтобы расширить словари вашего компьютера, которые стоят по-умолчанию. Например, многие двуязычные словари доступны в Интернете для скачивания. Формат DICT был разработан DICT Development Group (Группа разработки DICT). Обычно словари используют стандартный формат DICT, хотя могут быть вариации формата, который содержит файлы .INDEX и .DICT (или .DICT.DZ если файл сжат). Если словарь упакован, то его можно распаковать следующим образом:
1. Переименовываем его из .dict.dz в .dict.gz.
2. Распаковываем любым архиватором, поддерживающим gzip.

Так же различают формат StarDict, который планировался как надстройка и улучшение формата DICT. Для каждого словаря StarDict должно быть как минимум 3 файла: словарь.dict (файл с текстовой информацией в формате DICT), словарь.idx (файл со списком всех слов и оффсетами для каждого слова) и словарь.ifo (файла с настройками и мета-информации о словаре). Наименование файла должно совпадать у всех трех файлов, различается только расширение. Для редактирования файла существует редактор StarDict Editor, поставляемый вместе с программой. Так же разработаны конвертеры из многих распространённых форматов, например, в рамках проекта XDXF.

Другие программы, связанные с расширением DICT

    Файл словаря Microsoft Virtual PC 2007 от Microsoft
    Файл .DICT создан для Microsoft Virtual PC 2007 и содержит словарь данных, таких как перевод, определения слов и произношения, на которые ссылается словарь на Virtual PC 2007; также может содержать различные языки, например, такие как французский и немецкий. Часто используется в качестве русификатора. Microsoft Virtual PC 2007 – это виртуальная машина, позволяющая эмулировать на одном компьютере работу сразу нескольких виртуальных Операционных систем. Незаменима для людей, часто и много тестирующих программы и ОС, позволяет создавать в среде Windows несколько отдельных, железно и программно независимых виртуальных компьютера. При этом можно использовать практически любую операционную систему MS-DOS, Windows или OS/2. Разрешено одновременно работать в нескольких таких системах, переключаясь между ними простыми кликами мыши.

    DICT файлы можно найти в каталоге C:\Program Files (x86)\Microsoft Virtual PC\.

    Относится к разделу Файлы с данными.

    Популярность: Средне используется



Добавить комментарий.